«Включение ребёнка с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательный процесс дошкольной организации».-80 часа

3 февраля 2023 г.

Общественный фонд «Международный фонд по продвижению технического образования в СНГ»  (далее - ОФ «МФПТО), который прошел Оценку Всемирного банка, как поставщик услуг обучения, предлагает работникам  дошкольных организаций, пройти обучение по дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации) «Включение ребёнка с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательный процесс дошкольной организации».-80 часа (далее Программа Приложение1)).

              Программа направлена на формирование у педагогов  дошкольных организаций готовности к организации учебно-воспитательного процесса в условиях инклюзивного образования.

Стоимость обучения по программе  составляет 15 000 тенге, Обучение будет проходить дистанционно (в связи с пандемией). Программа предусматривает проведение серии вебинаров. По окончании обучения выдается сертификат о прохождении курса повышения квалификации. Обучение проводится на платформе ZOOM.

Для участия в данной программе, необходимо отправить на электронный адрес      mfptoedu@mail.ru заполненную заявку (Приложение 2) вместе с квитанцией.

Целевые взносы оплачиваются: безналичным расчетом через банк или почтовое отделение по следующим реквизитам:

AO «Kaspi Bank»

БИК: CASPKZKA

БИН: 160640002316

Номер счета KZT

 KZ22722S000013294460

КБЕ:   18

Наименования получателя:

ОФ «Международный фонд по продвижению технического образования в СНГ»

Адрес: г. Нур-Султан, ул.Сарыарка, д.17, офис 13

Назначение платежа: Целевой взнос за Повышение квалификации.

Телефоны: 8-7172-57-69-80,  8-777-406 33 96,  8-775-835 10 61.

 

 

 

 

 

 

 

«Включение ребёнка с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательный процесс дошкольной организации»- 80  часа.

Модуль 1. Нормативно-правовой

Инклюзивное и специальное образование. Нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования. Международный опыт инклюзивного образования.

Модуль 2. Психолого-педагогический

Особые образовательные потребности (ООП). Определение особых образовательных потребностей. Группы детей с особыми образовательными потребностями.

Индивидуальные психологические особенности детей, имеющих проблемы в общении.

Психологическая безопасность образовательной среды обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями в дошкольной организации (ДО).

Ранняя помощь и дошкольное образование в системе непрерывного образования детей с особыми образовательными потребностями.

Организация сопровождения (поддержки) детей с особыми образовательными потребностями в ДО. Подготовка среды.

Этапы работы по оценке особых образовательных потребностей и определению направлений психолого-педагогического сопровождения в дошкольной организации ребёнка с заключением ПМПК.

Алгоритм взаимодействия педагога ДО, специалистов ДО, родителей ребёнка с ООП.

Модуль 3.  Содержательный

Образцы документации педагога ДО и специалистов ДО для проведения оценки особых образовательных потребностей и определения содержания психолого-педагогической поддержки ребёнка.

Формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса.

Дифференциация и индивидуальный подход в обучении детей с особыми образовательными потребностями.

Модуль 4. Технологический

Характеристика учебных программ. Технологии обучения различных категорий детей с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзии ДО.

Нейропсихологические особенности обучения и воспитания детей с ООП в дошкольной организации.

Образование детей с синдромом Дауна.

Развитие профессиональной компетентности педагога инклюзивного дошкольного образования.

Особенности коррекции семейной дезадаптации и профилактики агрессивности детей с особыми образовательными потребностями. Эффективные пути разрешения конфликтных ситуаций в работе с родителями.

Особенности включения (инклюзии) детей с расстройством аутистического спектра в дошкольную организацию.

Формирование навыков дистанционного воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями.

 

 

Скачать заявку

Подробнее